sonyericsson.com

Впервые за последние пять лет выросла средняя стоимость продаваемых в России смартфонов. Рост стоимости таких устройств за первый квартал 2008 года составил 5% - 422 доллара. Аналитики объясняют это внедрением новых технологий, увеличивающих себестоимость трубки, а также дефицитом дешевых моделей смартфонов, пишет газета .

При этом объем продаж смартфонов и коммуникаторов в первом квартале 2008 года вырос на 51%, до 740 тысяч штук, говорится в отчете MForum Analytics. За последние пять лет средняя цена смартфона в России упала более чем в два раза, составив 402 доллара в 2007 году.

Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов по-прежнему занимает Nokia, на долю которой в первом квартале этого года пришлось 62% продаж. Это ожидаемо, учитывая что из 50 моделей смартфонов и коммуникаторов, представленных на российском рынке, около 20 произведены Nokia.

"Рынок очень чувствителен к уникальным по своему функционалу новинкам, которые находятся в ценовом диапазоне 13-17 тыс. руб. - такие модели покупают активнее", - считает пресс-секретарь "Связного" Елена Ноготкова.

Пресс-секретарь "Цифрограда" Татьяна Москалева отмечает, что, несмотря на наличие моделей дешевле 300 долларов, они не пользуются особым спросом, так как люди хотят получить больше функций от своих аппаратов.