Global Look Press

В свете последних скандалов с с компанией Apple, которая нашла лазейки в законе, позволяющие ей не платить миллиарды налогов, еще одна крупная корпорация оказалась замешана в истории с уклонением от уплаты налогов в казну Великобритании. Один из бывших сотрудников Google обвинил в этом своего бывшего работодателя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Экс-менеджер Google Барни Джонс уже представил доказательства своей правоты в Королевскую службу по налоговым и таможенным сборам (HMRC). В ведомстве заинтересовались информацией и, по всей вероятности, скоро начнется проверка, хотя в Google, естественно, все обвинения отрицают.

"Я передал все документы HMRC и хочу увидеть, какие выводы они сделают. Мне действительно нравилось работать на Google. Компания всегда была самокритичной, чтобы оставаться верной своим идеалам. Я считаю свои обвинения просто частью этого процесса", - заявил Джонс.

По его словам, полученная Google в Великобритании прибыль перенаправлялась через Ирландию в налоговую гавань на Бермудских островах, в результате чего бюджет страны недополучил сотни миллионов фунтов стерлингов. Бывший сотрудник-разоблачитель работал в компании с 2002 по 2006 год. Почему именно сегодня он обвинил бывшего работодателя в "аморальном" уклонении от уплаты налогов в пользу британской казны, неизвестно, ведь, судя по всему, документы у него находились при себе все это время.

В бумагах, служащих доказательством, предположительно, содержатся данные о том, как офис продаж Google в Лондоне заключал контракты с британскими клиентами, которые перечисляли платежи на аккаунт Google в Великобритании. Технически эти сделки проводились через офис в Дублине. Джонс, который занимался маркетингом услуг Google и имел доступ к контрактам, платежным документам и переписке Google с клиентами.

Что касается представителей компании Google, то они отвергают все обвинения. "Трудно отвечать на вопросы по документам, которых мы пока не видели. Компания Google полностью выполняет все свои налоговые обязательства в рамках британского законодательства", - сказано в официальном заявлении компании.

Напомним, что ранее счетный комитет Палаты общин потребовал у вице-президента Google Мэтта Бриттина пояснить, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы почти 3 миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.