www.fxitech.com

Норвежская компания FXI показала прототип компьютера Cotton Candy, внешне похожего на USB-флешку, сообщает iXBT.com. Cotton Candy оснащен ARM-процессором Samsung Exynos с частотой 1,2 ГГц, четырехъядерным графическим чипом Mali-400 MP, слотом microSD, разъемом HDMI, модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Разработчики также смогли запихнуть в корпус Cotton Candy модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR, 1 ГБ оперативной памяти и слот для карточек памяти microSD (поддерживаются носители объемом до 64 ГБ). В роли операционной системы изделия может выступать как Android, так и Ubuntu.

Создатели уверяют, что при помощи их микрокомпьютера у пользователя появляется возможность создать единую точку обмена и управления цифровыми данными, т.е. Cotton Candy послужит интегратором большинства домашних устройств в единое цифровое пространство.

Это значит, что гаджет можно подключить к компьютеру (ПК или Mac) по USB или любому монитору по HDMI, после чего на них посредством Cotton Candy появится полноценная операционная система Android 2.3. Одобрения этой идеи из Google, кстати, пока не последовало, и у Cotton Candy до сих пор нет доступа к Android Market.

Управление самим устройством тоже сложно назвать простым: предполагается, что для этого придется зайти на специальный интернет-сайт и уже оттуда удаленно управлять Cotton Candy.

Глава компании FXI заявил журналистам, что массовые поставки планируются на вторую половину 2012 года по ориентировочной цене в 200 USD.