bid.ru
 
 
 

Кинорежиссер Владимир Мирзоев намерен вернуть часть средств, потраченных на съемки фильма "Борис Годунов", с помощью пользователей, передает "Интерфакс".

"Борис Годунов" вышел только в ограниченный прокат и был проигнорирован федеральными каналами. Теперь режиссер предлагает зрителям скинуться "всем миром", чтобы покрыть расходы. Рекомендуемой стоимостью просмотра Мирзоев назначил сумму в 100 рублей (отметив, что можно заплатить больше, меньше или вовсе не заплатить).

"Мы открываем счет на "Яндекс. Деньги" для тех, кто посмотрел картину, и кому она понравилась. Рекомендуемая цена просмотра - 100 рублей. Можно платить больше, можно меньше, можно и вовсе не платить", - написал режиссер в своем блоге.

Отметим, крупнейший российский торрент-трекер rutracker.org уже убрал ссылки на раздачи фильма Мирзоева "по просьбе правообладателя". Посмотреть пиратскую копию фильма "ВКонтакте" по-прежнему можно без особых проблем.

По словам режиссера, это эксперимент, который покажет, можно ли обойтись без прокатчиков и телевизионщиков. "Широкого проката у нашего фильма нет и, видимо, не будет. Федеральные телевизионные каналы покупать фильм тоже, судя по всему, не намерены... Если хотите за это заплатить - это поможет нам вернуть хоть часть денег, затраченных на производство и вложить их в будущий проект", - обратился режиссер к пользователям Сети.

"Борис Годунов" снят на частные деньги. "Господдержки мы не получили, хотя просили ее в течение 12 лет", - сказал Мирзоев "Интерфаксу". При этом, некоторые актёры отказались от гонорара.

В фильме сюжет пушкинского "Бориса Годунова" режиссерской интерпретацией перенесен в наши дни, в картине снялись Михаил Козаков, Максим Суханов, Андрей Мерзликин и другие известные российские актеры.

Зрители уже перечислили 2,5 тысячи долларов. Деньги поступили, в том числе, из-за границы - из Литвы, Чехии, Австралии. Бюджет "Бориса Годунова" составил 700 тыс. долларов.