Global Look Press

Соцсеть Facebook провела испытания радиорелейного передатчика для перспективного интернет-беспилотника Aquila, работающего на солнечных батареях и предназначенного для обеспечения доступа к интернету в удаленных регионах.

Как пишет N+1, во время испытаний передатчик, работающий в радиорелейном диапазоне (от 2 до 92 гигагерц), установили на самолет Cessna, который затем поднялся на высоту 6 км и начал кружить над испытательным полигоном в Южной Калифорнии. Зафиксированная инженерами скорость передачи данных в обе стороны между передатчиком и наземной станцией составила около 20 Гбит/с, а расстояние трансляции - 13 км. Потребляемая мощность передатчика составила 105 ватт.

Сообщается, что в начале будущего года Facebook планирует испытать передатчик второго поколения, который позволит вести обмен данными на скорости в 40 Гбит/с в обоих направлениях.

Напомним, что Facebook отчиталась об успешном испытании беспилотника Aquila в июле этого года. Испытательный полет дрона, разработка которого велась в течение последних двух лет, состоялся 28 июня в Аризоне. Изначально план предусматривал, что беспилотник будет находиться в воздухе полчаса, однако в итоге полет продолжался 96 минут.

Размах крыльев дрона Facebook сопоставим с размахом крыльев лайнера Boeing 737 (34 метра), в то время как вес аппарата, изготовленного из углепластика, составляет примерно 450 кг, и разработчики намерены сделать Aquila еще легче. Потребляемая мощность систем дрона составляет 5000 Вт, но в ходе первого полета этот показатель составил 2000 Вт.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе месяцами и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км.

На днях стали известны подробности похожего проекта аэрокосмической компании SpaceX, основанной предпринимателем Элоном Маском. Для обеспечения доступа в Сети по всей планете SpaceX намерена запустить почти 4,5 тысячи небольших спутников.