Moscow-Live.ru

В России может появиться новая стратегия развития отрасли информационных технологий, которая позволит к 2020 году увеличить количество рабочих мест в этой отрасли с 300 тысяч до 700 тысяч. Минкомсвязи предлагает для этого снизить региональную ставку налога на прибыль, чтобы IT-компании не делились на несколько мелких, избегая повышенных выплат.

Как сообщает "Коммерсант", в предстоящую пятницу правительство планирует рассмотреть "Стратегию развития отрасли информтехнологий до 2020 года". Об этом газете рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. По его словам, стратегия обсуждалась с представителями IT-отрасли, их пожелания были учтены при доработке документа.

Стратегия предполагает два сценария развития - базовый с принятием лишь точечных мер и форсированный, предполагающий системную господдержку IT-отрасли. Согласно второму сценарию, к 2020 году количество рабочих мест в секторе увеличится с 300 тысяч до 700 тысяч, объем венчурного инвестирования вырастет с 18 миллиардов рублей до 50 миллиардов рублей, а объем внутреннего IT-рынка повысится с 620 миллиардов рублей до 860 миллиардов рублей.

Одним из основных направлений стратегии (помимо информатизации экономики, развития человеческого капитала, поддержки экспорта и малого IT-бизнеса, приоритетов исследований и разработок) Минкомсвязь называет улучшение институциональных условий развития IT-сектора. Стратегия закрепляет снижение порога численности сотрудников IT-компаний для льготного налогообложения по страховым взносам (14% вместо 30%) с 30 до 7 человек. Но стимулировать развитие отрасли планируется и за счет внедрения новых налоговых механизмов, применяемых за рубежом - в частности, в Великобритании или Нидерландах.

"У нас есть предложение снизить региональную ставку налога на прибыль до 13,5% (с учетом 2%, зачисляемых в федеральный бюджет, налоговая ставка составит 15,5%, то есть на 4,5 процентного пункта меньше "стандартной" ставки), - поясняет Шмулевич. - Многие компании специально делятся на несколько мелких, чтобы оставаться на "упрощенке" (режиме, снижающем налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего бизнеса, - с доходов, уменьшенных на величину расходов, взимается 15%)".

Если посчитать общую налоговую нагрузку на типовую IT-компанию по этому механизму и по "упрощенке", она почти сравняется и смысла "делиться" не станет, рассуждает замминистра. Сначала этот механизм будет введен в пилотном режиме в ряде регионов в 2014 - 2016 годах, после чего в случае успеха будет распространен на всю Россию, отмечает "Коммерсант".