Moscow-Live.ru

Компания "Ростелеком" объявила отбор подрядчика для создания и внедрения коммуникатора - сервиса интернет-телефонии, аналогичного Skype, но с расширенным набором функций, передает агентство РИА "Новости". Максимальная стоимость контракта составляет 72,853 миллиона рублей. Подрядчика планируется определить 6 ноября.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок, новый продукт должен обеспечить абонентам фиксированной связи дополнительную возможность звонить и принимать входящие вызовы с использованием программного приложения, установленного как на обычном компьютере, так и на мобильном устройстве на базе iOS и Android. Кроме того, пользователи нового сервиса смогут отправлять друг другу текстовые сообщения или файлы.

"Это будет VoIP решение, но набор функций немного шире за счет тех возможностей оператора связи, которые недоступны OTT-игрокам. Кроме того, этот сервис будет легитимным с точки зрения российского законодательства", - заявил представитель "Ростелекома".

Он также подчеркнул, что все абоненты сервиса смогут получить реальный телефонный номер для общения с абонентами телефонных сетей, чего нет, к примеру, у Skype.

"Таким образом, пользователи смартфонов получат еще один телефонный номер на своем смартфоне, а пользователи планшетов получат возможность звонить с планшетных компьютеров, даже если в них нет GSM-модуля. Кроме того, части наших пользователей мы дадим возможность привязать свой домашний номер к приложению, и для них домашний телефон станет мобильным", - отметили в "Ростелекоме".

РБК приводит заявление представителя "Ростелекома" Ирины Жабровой, по словам которой новый сервис будет ориентирован прежде всего на удержание клиентов компании, которым все менее интересны услуги обычной телефонной связи.

Жаброва также сообщила, что "Ростелеком" планирует выбрать первый регион для запуска нового приложения после проведения тендера. В этом регионе сервис планируется запустить в первой половине 2015 года.