NEWSru.com
 
 
 

Глава компании Apple Стив Джобс получил повестку в суд от американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Джобса обязали давать показания в громком деле с опционами, которые проводились в Apple задним числом. Показания придется давать против топ-менеджмента компании, в том числе против бывшего главного юриста, сообщает Cybersecurity.

По данным агентства Bloomberg, Джобсу предстоит ответить на ряд вопросов, касающихся иска Комиссии против юриста компании Ненси Хайнен. Подтверждения этих данных из официальных источников пока нет, так как дело пока находится в стадии рассмотрения. Хайнен обвиняется в организации и проведении опционов на покупку акций компании задним числом, когда их рыночная стоимость была гораздо ниже.

Данное обвинение было выдвинуто чиновниками против Apple еще в апреле текущего года. Тогда утверждалось, что в компании было проведено как минимум два очень крупных опциона. Расследование указывает на то, что один из выкупов был осуществлен самим Джобсом, или по крайней мере в его интересах.

Сам Джобс пока еще ни в чем не обвиняется, более того, по данным агентства AP, сам текст повестки пока говорит лишь о том, что ему пока придется лишь свидетельствовать. Однако даже сам факт вызова в суд высшего руководителя одной из наиболее крупных и известных компаний не только в США, но и в мире, уже очень показателен.

Напомним, что в рамках "дела Хайнен" Джобс уже имел беседу с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам, но если ранее это были неформальные вопросы, то на сей раз все гораздо официальнее - отвечать придется на все вопросы следователей, причем делать это под присягой с ответственностью за дачу ложных показаний.

Официальных комментариев по этому поводу в Apple не предоставляют.

Сейчас же в Комиссии говорят, что анализ биржевой активности и финансовых данных Apple показал, что при Ненси Хайнен было проведено три опциона, один из которых за самой Хайнен, второй за одним из топ-менеджеров Apple (вероятнее всего это был бывший финансовый директор компании Фред Андерсон), а получателя третьего гранта пока определить невозможно.

Кроме того, американские чиновники не исключают и того, что повестки получат еще несколько руководящих менеджеров Apple.

Дата судебных слушаний по этому делу пока не назначена.