Global Look Press

Компания Samsung готовит новый судебный иск против Apple, поводом для которого станет выход новейшего смартфона "яблочной" компании - iPhone 5, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на известный блог FOSS Patent, посвященный вопросам интеллектуальной собственности.

По данным создателя и руководителя FOSS Patent Флориана Мюллера, южнокорейская компания обвинит Apple в том, что iPhone 5 нарушает 8 патентов компании, касающихся работы LTE. Однако у Samsung нет точных данных, и в компании базируются на предположении о том, что реализация LTE в iPhone 5 совпадает с таковой в планшетах iPad третьего поколения.

Напомним, Apple и Samsung ведут патентные войны на четырех континентах. Битва гигантов началась в апреле прошлого года, когда "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав, в частности, на беспроводную передачу данных, коррекцию ошибок и средства уменьшения энергопотребления устройства. По данным на конец прошлого года, компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.

В конце августа этого года Apple выиграла один из самых главных исков против Samsung в США. Суд в Калифорнии признал, что южнокорейская компания нарушила патенты Apple и должна выплатить 1,05 млрд долларов в виде компенсации ущерба.

26 сентября в Окружном суде Калифорнии судья Люси Ко, занимающаяся процессами Apple и Samsung в США, проведёт слушание, в рамках которого пройдёт обсуждение дальнейшей ситуации вокруг патентных споров двух компаний.