Global Look Press

В первый день продаж iPhone 5 в одном из основных магазинов компании Apple в Лондоне на Риджент-стрит цена места в очереди превысила стоимость самого смартфона, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказали корреспонденту агентства покупатели, с прошлого вечера ожидающие возможности приобрести новинку,
"вписаться" в очередь можно за 70-250 фунтов в центре и в конце очереди, а ближе к началу расценки увеличиваются до 400 фунтов и выше.

При этом некоторые предлагают за свое место заплатить ту же цену, что и за смартфон с полной комплектацией. По их словам, первые 20 мест либо не продаются, либо их стоимость превышает 1 тыс. фунтов.

Стоимость нового iPhone в Великобритании составляет от 529 до 700 фунтов в зависимости от характеристик и комплектации модели.

Разговаривая с людьми в очереди, корреспондент ИТАР-ТАСС заметил, что не все готовы обсуждать тему продажи мест, многие отворачиваются, другие начинают говорить тише, поскольку официально этот бизнес нелегален. Среди покупателей есть и те, кто с радостью готов расстаться со своим местом.

Продажи нового iPhone 5 начались в Лондоне в 08:00 по местному времени (11:00 мск). Толпу обнесли металлическими заграждениями, так что пешеходам приходилось идти по проезжей части. В магазин покупателей запускали по одному, и каждого из них сотрудники компании встречали аплодисментами и одобряющими возгласами.

Сотрудники магазина разделили очередь на две неравные части. Меньшая, состоящая из 40-50 первых счастливчиков, протянулась по периметру магазину и заняла небольшую часть Риджент-стрит и почти всю Ганновер-стрит, примыкающую к ней.

Большую часть очереди охранники магазина, регулирующие людской поток, разместили на площади Ганновер-сквер, находящейся за торговой точкой. По приблизительным оценкам, на территории площадью 4 кв. км расположилось несколько сотен человек. Очередь движется со скоростью примерно 50 человек в час.

Apple начала в пятницу продажи смартфона iPhone 5 в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге, напоминает РИА "Новости". В США и Канаде к открытию магазинов готовятся не только их сотрудники, но и сотрудники скорой помощи - предыдущие годы появление новинок от Apple сопровождалось давкой.

Еще в период приема предварительных заказов на iPhone 5, открытый 14 сентября, устройство установило рекорд: всего за сутки предзаказ на аппарат оформило более 2 млн человек. Из-за ажиотажного спроса Apple уже увеличила ориентировочное время доставки. Так, для тех, кто заказывает смартфон в США в эти дни, оно составляет 3-4 недели.

28 сентября, география продаж устройства будет расширена еще на 22 страны, в том числе на большую часть Европы. Никаких конкретных сведений о сроках начала официальных продаж смартфона в России пока нет.