play.google.com

Из интернет-магазина Google Play удалены вирусные приложения, поразившие Android-устройства в России и ряде стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию Lookout Mobile Security.

Именно специалисты этой компании распознали вредоносные программы, которые маскировались под 34 новостных, игровых и рекламных приложения на площадке русской версии магазина Google Play.

Зараженные приложения способствовали загрузке на смартфоны вируса под названием AlphaSMS (BadNews), который мог использоваться мошенниками для получения номеров телефонов и идентификационных данных пользователей.

BadNews может отправлять пользователю поддельные новости, после чего переадресовывать на зараженные рекламные ссылки. По данным специалистов, вирус могли "подхватить" от 2 до 9 млн пользователей устройств на базе Android в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Как утверждают эксперты, для того, чтобы избавиться от вируса, достаточно просто удалить все скаченные подозрительные приложения.

Эксперты компании известили Google о сложившейся ситуации, после чего интернет-гигант приостановил работу всех аккаунтов, владельцы которых разместили вирусные программы в магазине, до окончания расследования.