Global Look Press

Вслед за американским интернет-магазином Amazon, который планирует использовать дроны и уже получил разрешение на их испытания от властей США, почта Швейцарии тоже намерена присоединиться к современной тенденции. В настоящее время тестирование нового способа доставки проходит "по ту сторону Атлантики", а на территории Конфедерации испытания запланированы на июнь этого года, сообщает "Наша Газета".

Тесты в США проводятся в сотрудничестве с отделом грузоперевозок компании Swiss и калифорнийским производителем дронов Matternet. Известно, что выбранные модели дронов не смогут поднять тяжелые грузы: им под силу лишь доставка посылки весом не более одного килограмма на расстояние до двадцати километров.

Представитель почтовый компании La Poste Бернхард Бюрки рассказал, что "сегодня речь идет об оценке возможностей использования аппаратов и изучении правовой базы".

В августе 2014 года Федеральное управление гражданской авиации (OFAC) Швейцарии выпустило правила, касающиеся использования дронов. Со своей стороны, La Poste пока не приняла окончательное решение, будет ли она использовать летающие устройства, и если да, то каким именно образом. Также почтовая служба Конфедерации оценивает соответствие такого нововведения потребностям клиентов, отметил член правления La Poste Дитер Бамбауэр.

При этом некоторые специалисты в Швейцарии критически отзываются о возможной доставке посылок по воздуху.

Представитель ассоциации Airshoot (деятельность которой связана с использованием дронов) Жерар Койман отметил, что воздушное пространство Швейцарии не готово к использованию дронов в таких целях. Также он подчеркнул, что La Poste могла бы применять летающие устройства, если бы для этого ей отвели часть воздушного пространства, что в сегодняшней ситуации не представляется возможным. Специалист указал и на проблемы, связанные с безопасностью: "В сельской местности или в изолированных зонах еще можно было бы доставлять посылки с помощью беспилотников, но представьте себе аппараты, которые летают в оживленном городе".