Global Look Press

Газета The Financial Times со ссылкой на осведомленный источник пишет, что
Google работает над новым устройством - "умными часами" от Google, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Google до сих пор упорно отказываются отвечать на вопросы журналистов, заявляя, что слухи они не комментируют. Официально компания пока что признает существование только очков Google Glass, которые накладывают виртуальные объекты поверх реальных.

Можно предположить, что наручные часы-компьютеры могут стать запасным вариантом носимого миникомпьютера в форме очков Google Glass, о которых в последнее время пишут гораздо чаще. Могут они стать и продолжением модной идеи "цифровой одежды": недавно компания представила "говорящие кроссовки", которые начинали кричать на своего владельца, если тот мало двигался.

Однако если кроссовки от Google сыграли роль яркого рекламного хода с целью привлечения внимания к компании, то носимый компьютер в виде наручных часов вполне может стать продуктом массового спроса.

Судя по информации от источника, близкого к компании, Google будет разрабатывать свои часы на ОС Android, и никакого отношения к Samsung они иметь не будут.

Слухам добавляет вес патент от Google, полученный компанией в прошлом году.
В патенте идет речь об устройстве, получившем название "умные часы" и оснащенном двумя дисплеями, камерой и возможностью беспроводного подключения.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к классу носимых компьютеров (другой вариант перевода термина wearables - "носимая периферия"), однако будущее, как полагают эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.