youtube.com/ 3dlp

Съемочная группа фильма "Звездные войны: эпизод VII" заказала систему защиты от дронов DroneShield, которая будет предупреждать об участившихся полетах беспилотников-шпионов. Как пишет TJournal, заказ на установку DroneShield поступил еще в июне, однако система до сих пор не работает.

Съемки очередного эпизода "Звездных войн" проходят в студии Pinewood, расположенной в 80 километрах от Лондона, и проблема воздушного шпионажа не стала для съемочной группы сюрпризом, в отличие от затянувшейся установки системы DroneShield.

Стоит отметить, что технический уровень DroneShield несколько отстает от ряда устройств, которыми знаменита вселенная "Звездных войн". Система способна лишь обнаруживать небольшие летательные аппараты на значительном расстоянии при помощи системы параболических микрофонов и не умеет сбивать их лазером или иным оружием.

Предполагается, что после установки DroneShield команда, работающая над картиной, при появлении любительского дрона в воздухе будет получать текстовые сообщения, подниматься по тревоге и накрывать брезентом декорации и реквизит, которые студия предпочитает оставлять в секрете. Не исключено, что при большом наплыве желающих пошпионить при помощи дронов декорации придется накрывать слишком часто.

Кроме того, создатели DroneShield не гарантируют полной защиты от беспилотников. Система обнаруживает летательные аппараты по характерному звуку и может не распознать новые устройства.

Ранее любопытные поклонники саги при помощи беспилотника смогли снять небольшое видео со съемочной площадки. Так, в кадр попали космический корабль "Тысячелетний сокол" и истребитель X-Wing.