blogs.yandex.ru

Компания "Яндекс" ограничила поиск по блогам материалами не старше двух месяцев, сообщает сайт Roem.ru.

В техподдержке "Яндекса" пояснили, что поисковик "намеренно пошел на такой шаг", так как "подавляющее большинство пользователей ищут свежее", а "к архивам обращаются весьма редко".

На портале Change.org уже появилась петиция с просьбой вернуть поиск по архивам блогов "Яндекса". Автор петиции считает, что решение "Яндекса" "критически нарушает связность русскоязычной блогосферы и делает большой объем информации фактически недоступным для пользователей".

Телеканал "Дождь" предполагает, что это решение "Яндекса" может быть связано с недавно принятым в России законом "о праве на забвение", который позволяет удалять недостоверную или старую информацию о гражданах по их заявлениям. Летом 2015 года "Яндекс" в числе других представителей интернет-отрасли резко раскритиковал законопроект, отметив, что он может затруднить или вообще остановить развитие поиска в интернете, а также противоречит праву на поиск достоверной информации, закрепленному в Конституции.

В итоге закон был принят Госдумой и подписан президентом, однако парламентарии учли большинство предложений представителей интернет-сообщества. В частности, обязанность поисковиков удалять ссылки на достоверную информацию о пользователях заменили на обязанность удалять ссылки на информацию, ставшую неактуальной для пользователя. Под этим понимается информация, "утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий". Например, чиновники смогут претендовать на удаление ссылок о себе после завершения карьеры. Кроме того, не подлежат удалению ссылки на сообщения, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности еще не истекли.

Однако Roem.ru отмечает, что архив на "два месяца" в разы меньше, чем история разрешенная в Рунете по "закону о забвении".

В свою очередь, в пресс-службе поисковика уточнили, что в большом поиске "Яндекса" по-прежнему индексируются все посты без ограничения по времени публикации.

Напомним, в прошлом году "Яндекс" закрыл рейтинг блогов из-за так называемого "закона о блоггерах".