Mutsugoto
mutsugoto.com
Mutsugoto
 
 
 
Mutsugoto
mutsugoto.com

В Шотландии группа конструкторов и экспериментаторов объявила, что в ходе предстоящего в Эдинбурге в августе традиционного фестиваля искусств хочет найти три пары добровольцев для испытания прибора под названием Mutsugoto.

Этот прибор, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, создан в компании Distance Lab, расположенной в шотландской области Moray, специально для "разлученных пар". Он позволяет людям "рисовать" светом на телах друг друга, создавая иллюзию прикосновения.

Distance Lab, называющая себя "креативной" научно-исследовательской организацией, рассчитывает найти три пары, в которых один из партнеров живет в столице, а другой - в нескольких сотнях километров.

Работа над прибором Mutsugoto началась около двух лет назад, в ней участвовал художник Томоко Хаяши. Проект недавно удостоился награды фонда Alt-w, который финансирует передовые работы в сфере новых технологий.

По словам Агаманолиса, прибор призван помогать парам переживать разлуку, создавая ощущение присутствия друг друга, и расценивается как альтернатива более традиционным видам общения на расстоянии - таким, как обмен текстовыми и электронными сообщениями.

В ходе первых испытаний прибора партнеры надевали специальные кольца, реагирующие на прикосновение. Их движение считывается установленными над кроватью камерами.

Все движения, которые совершает один из партнеров, мгновенно передаются за сотни километров и в виде цветных лучей проецируются на партнершу - и наоборот. При пересечении лучи меняют цвет.

Distance Lab, расположенная в городе Форрес, осуществляет целый ряд проектов в других районах Шотландии. Финансовую помощь лаборатории оказывает организация Highlands and Islands Enterprise, призванная стимулировать инновационные технологии.

Лаборатория также разрабатывает компьютерную игру Remote Impact, в которой участники могут вполне реально бросаться на полноразмерное изображение реального противника, находящегося за сотни и тысячи километров.

В прототипе этой игры участники ведут схватку с силуэтом противника, который проецируется на гимнастический мат, и могут наносить по нему "реальные@ удары.