Global Look Press

По данным "Евросети" и "Связного" продажи сотовых телефонов в России в количественном выражении неожиданно снизились - впервые после кризисного 2009 года, когда падение продаж превысило 30%. Нынешнее сокращение коснулось как обычных мобильных телефонов, так и смартфонов, правда в том же количественном выражении.

По итогам 2013 года участники рынка не исключают дальнейшего снижения продаж, хотя в денежном выражении рынок по-прежнему будет расти за счет растущей доли смартфонов и, как следствие, увеличивающейся средней цены одного устройства пишет газета "Ведомости".

С января 2013 года по конец марта в России, по данным отчета "Евросети", купили на 8,1% меньше устройств для мобильной связи, чем за этот же период прошлого года.

Эксперты говорят, что стремительное сокращение спроса на обычные сотовые отмечается на рынке впервые. По словам президента "Евросети" Александра Малиса, их доля на рынке сокращалась и раньше, однако резкого падения, как в первом квартале текущего года, еще не было.

Столь сильный спад Малис объясняет инфляцией, которая за прошлый год составила 6,6% и вынудила пользователей недорогих аппаратов отложить новые покупки.

Снижение продаж вызвано не только спадом покупательской способности. Еще одна глобальная проблема - рост "серого" рынка, на который телефоны попадают в обход официальных каналов или контрабандой. По данным руководителя "Евросети", в 2011 году в российскую розницу таким образом попало около 3% телефонов, а в 2012-м - уже около 10%.

Телефонные контрабандисты не платят ни НДС, составляющий 18%, ни таможенные пошлины за ввоз аппаратов, а зачастую продают телефоны, прошедшие ремонт и упакованные в новые корпуса, под видом новых аппаратов.