Global Look Press

Хакерская группа Anonymous решила обзавестись собственным новостным ресурсом Your Anon News (YAN), который должен стать основным источником информации, касающейся группы в целом и ее деятельности в частности.

Кроме того, как обещают хактивисты, на сайте будут публиковаться новости и записи независимых журналистов в блогах и "гражданских медиа", рассказывающих о "реальном положении вещей, а не о том, которое навязывают официальные СМИ".
Редакцию нового ресурса, как сообщает S2 - Новости для гиков, планируется сформировать из людей, которые ведут посвященные деятельности группировки блоги.

В настоящее время все новости от Anonymous публикуются в Twitter, а также в форумах на Pastebin и Tumblr.

На создание сайта уже удалось собрать более 54 тыс долларов. Изначальной целью Anonymous было собрать сумму всего лишь в 2 тыс. долларов, которую они обещали потратить на разработку сайта и хостинг.

Сбор средств велся на международном краудфандинговом сайте Indiegogo на счет, зарегистрированный пользователям Jackal Anon. "Народные инвесторы" числом более 1300 человек, пожертвовавшие свои средства на создание YAN, получат кофейные кружки, футболки и толстовки с символикой Anonymous.

Напомним, Anonymous,а также Lulz Security и другие подобные группы, представляют собой часть разветвленной и разрозненной международной сети онлайн-активистов, которые называют себя интернет-собранием, или сообществом. Достоверно судить о мощи Anonymous сложно, ввиду распределенности и непостоянного состава участников. Точно даже не известно, одна это группа или несколько.

Хакеры из Anonymous стали широко известны в конце 2010 года, когда участники группы организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Позднее мишенями группировки, которая, по некоторым данным, к тому времени уже слилась с Lulz Security, стали также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. Протесты хактивистов в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.

"Анонимы" редко оказываются в стороне от важных мировых событий в разных сферах и в разных странах, стремясь оказать влияние на данные события посредством демонстраций и хакерских атак.