Global Look Press

Продажи смартфонов линейки Lumia в I квартале 2016 года составили 2,3 млн устройств, сократившись на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8,6 млн устройств), сообщает Engadget со ссылкой на квартальный отчет Microsoft. При этом доходы компании от продажи смартфонов сократились на 46%.

Показатели мобильного бизнеса компании в I квартале оказались еще хуже, чем в конце прошлого года. Тогда по итогам IV квартала 2015 года продажи смартфонов упали на 54% по сравнению с концом 2014 года.

Что касается общей финансовой статистики, то квартальная выручка Microsoft составила 20,5 млрд долларов, а чистая прибыль – 3,8 млрд долларов. Значительный рост был зафиксирован в области продаж планшетов Surface Pro 4 и ноутбуков Surface Book, которые выросли до 1,1 млрд долларов (на 61%). Также доход компании принесли различные облачные сервисы, включая Azure, Office 365 и другие. При этом продажи OEM-версий Windows сократились всего на 2%.

Engadget отмечает, что решение активно развивать бизнес корпорации в сфере облачных технологий, которое принял ранее глава Microsoft Сатья Наделла, пошло на пользу компании. Microsoft, в отличие от других игроков, смогла сохранить устойчивое финансовое положение в условиях заметного падения рынка ПК. Например, Intel в условиях падения спроса на ПК на днях анонсировала сокращение 11% рабочих мест.

Напомним, что в середине марта Microsoft официально объявила о начале обновления ряда старых смартфонов, работающих на базе Windows Phone 8.1, до Windows 10 Mobile, а в феврале компания представила недорогой смартфон Lumia 650, который получил 5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 720*1280 пикселей и четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 212.