Reuters
 
 
 

iPhone в России не будет привязан к конкретному оператору. МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" подписали соглашение с Apple и 26 сентября должны начать продажи. Операторы будут покупать их по 400 долларов, а продавать за 1000, сообщают "Ведомости".

О подписании соглашения между Apple и российскими операторами рассказали три источника, близких к разным сторонам переговоров. По словам двух из них, соглашения "Вымпелкома" и "Мегафона" предусматривают, что они должны будут продать в ближайшие два года по 1,5 млн iPhone каждый. МТС удалось добиться более мягких условий: 1 млн iPhone в течение трех лет.

Согласно контракту продажи должны начаться 26 сентября, говорят источники, но скорее всего из-за таможенных сложностей эта дата будет передвинута на начало октября. В такие сроки уложиться трудно - это устройство в России пока не сертифицировано, соглашается аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Источник в одной из сотовых компаний говорит, что iPhone будет продаваться примерно за 1000 долларов с возможностью смены оператора. Либо в рассрочку с первоначальным взносом в 200 долларов, но тогда с обязательным контрактом. Муртазин знает, что операторы "большой тройки" будут закупать iPhone по 399 долларов.

Представитель Maczone (официального дилера Apple) Петр Семенов рассказал, что его компания ведет переговоры о продажах iPhone в этой сети со всеми тремя сотовыми операторами. "Мы не комментируем слухи и рыночные спекуляции", - сказала представитель американского офиса Apple Бетан Ллойд. Глава Apple в России Валерий Лановенко и представители "большой тройки" воздержались от комментариев.