NEWSru.com
 
 
 

Исследование компании Arxan Technologies показало, что хакеры взламывают подавляющее большинство программ для iOS и Android. Из топ-100 платных приложений для iOS и топ-100 для Android, взлому повергались 92% и 100% соответственно, сообщает SecurityLab со ссылкой на издание Help Net Security.

При этом, по словам экспертов, распространяемые бесплатно приложения также не застрахованы от компрометации. Среди бесплатных программ для iOS не менее одного было раза взломано 40%, а для Android - 80% соответственно.

Распространенность подобной практики в Arxan Technologies поясняют желанием злоумышленников распространять приложения за пределами официальных магазинов App Store и Google Play.

Другой причиной модификации исходного кода может стать желание хакера открыть недоступные по умолчанию возможности, изменить функции, удалить рекламу и т.п.

Кроме того, эксперты утверждают, что типы программ и их предназначение совершенно не имеет значения. Взлому в равной степени подвергаются, как и игры, так и бизнес-приложения.

Эксперты также отметили, что осуществление взлома мобильных программ, является сравнительно легким процессом, поскольку выполняется при помощи общедоступных хакерских инструментов.