Reuters
 
 
 

Хирурги из Бремена (Германия) использовали приложение дополненной реальности на планшете iPad, чтобы подготовиться к операции и успешно провести ее. Врачи смотрели на печень пациента с помощью камеры планшета, а программа снабжала изображение дополненным слоем трехмерных моделей протоков органа, а также опухоли, которую нужно было вырезать, пишет Computerra.ru.

Слой дополненной реальности был сконструирован на основе реальных фотографий органа, которые были сделаны до операции. Возможность видеть все особенности печени позволила хирургам избежать возможных осложнений и в будущем поможет проводить более эффективные операции.

Разработчики приложения считают, что на печени останавливаться не стоит: оно также может использоваться для того, чтобы вырезать опухоли поджелудочной железы и других внутренних органов.

Проведенная операция - наверное, первая в мире, в которой iPad сыграл такую большую роль. Впрочем, устройства Apple очень популярны у врачей, которые используют их для того, чтобы хранить снимки, данные, а также сверяться с информацией из Сети.

На Yahoo!News можно посмотреть фотографии, сделанные во время операции.