Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 15 декабря 2017 года срок исполнения требования устранить плату за внутрисетевой роуминг, которое было направлено ранее операторам "большой четверки" ("ВымпелКом", МТС, "Мегафон" и Tele2), передает ТАСС.

"Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока. Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи - 15 декабря 2017 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В ФАС также сообщили, что операторы связи обязаны будут каждый месяц предоставлять в антимонопольное ведомство отчет о ходе исполнения предупреждения.

Напомним, внутрисетевым называется роуминг, при котором абонент пользуется услугами своего оператора в другом регионе. 17 июля ФАС потребовала от операторов "большой четверки" отменить плату за такой роуминг. Согласно предписанию ФАС, операторы связи должны были изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях за 10 дней до введения новых условий. Срок выполнения требований истек 13 августа, однако ни один из операторов не выполнил их.

В конце июля замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ведомство возбудит дела в отношении операторов связи, если они не исполнят предписание ведомства. Ранее в "МегаФоне" заявили, что требование ФАС о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России невыполнимо в установленные сроки, и выразили готовность обжаловать возможные претензии регулятора в суде.

Позднее в ФАС сообщили, что, по данным на 14 августа, один из операторов направил в ведомство мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки.

По словам Голомолзина, еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства, однако повторного обращения не последовало.

Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. "Таким образом, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", - отмечал Голомолзин.

14 августа компания "МегаФон" объявила о подаче иска к ФАС в арбитражный суд, однако уже через три дня оператор отозвал его, направив в ФАС ходатайство о продлении срока исполнения предупреждения службы по внутрисетевому роумингу.