НТВ
 
 
 

Ученые из Рочестерского университета (США) обнаружили, что современные компьютерные игры положительно влияют на способность человека здраво оценивать ситуацию и оперативно реагировать на нее.

Как сообщает Infox.ru, в ходе исследования заядлые геймеры смогли продемонстрировать высокую скорость принятия решений не только в различных ситуациях внутри игры, но и в лабораторных тестах на определение скорости реакции.

Кроме того, ученые смогли опровергнуть распространенное представление о том, что при увеличении скорости игры человек теряет концентрацию, а точность его действий ухудшается. Как оказалось, при ускоряющемся потоке заданий геймеры продолжают выполнять все задачи одинаково верно, не теряя концентрации ни в любимых видеоиграх, ни в специально подготовленных тестах.

По заключениям исследователей, любители видеоразвлечений показывают превосходные результаты благодаря более развитым навыкам визуального восприятия. Более того, видеоигры также тренируют пространственное мышление, визуальную и пространственную память, а также способность разделять внимание.

Теперь исследователи утверждают, что видеоигры могут быть использованы не только как развлечение, но и как своеобразная терапия, направленная против ослабления когнитивных навыков при старении.