www.shutterfly.com

Компания Kodak подала в суд на фото-сайт Shutterfly с претензиями на то, что именно ей принадлежит патент на обработку и технику показа изображений в интернете.

По мнению независимых экспертов, данный иск является своего рода пробой пера и в будущем Kodak наверняка попробует судиться с крупными проектами вроде Yahoo! Flickr или Google Picasa, сообщает CyberSecurity.ru.

В иске против Shutterfly Kodak утверждает, что компания владеет фундаментальным правом на технологию встраивания и показа картинок в интернете. Shutterfly подал ответный иск на претензию Kodak, однако юристы называют претензию последней довольно опасной.

"Впервые большая технологическая компания пытается отстоять свои права на такую фундаментальную технологию, как отображение графики в сети", - говорят в юридической компании Pinsent Masons.

Источники в крупных интернет-компаниях сообщили СМИ, что хотя их бренды в иске Kodak пока не фигурируют, они будут внимательно следить за ходом судебного процесса "Kodak против Shutterfly и предполагают, что они могли бы противопоставить фундаментальному патенту известной фотокомпании.

Дополнительная угроза, по мнению юристов, заключается в том, что патент выдан Kodak с максимально широкой формулировкой и компания претендует как на право по локальным изображениям, так и по изображениям, загружаемым удаленно. Всего у Kodak сейчас насчитывается порядка 400 патентов, затрагивающих цифровые изображения.

Поэтому, предполагают эксперты, если Kodak начнет последовательно отстаивать свои права на онлайн-изображения, то небольшие интернет-сервисы, скорее всего, согласятся пойти на соглашение с компанией и "откупиться", а гиганты могут позволить себе судебные разбирательства.

Компания же Kodak наверняка надеется "договориться" именно с Google или Yahoo! - учитывая финансовые перспективы такой договоренности.