mozilla.org
 
 
 

Организация Mozilla Foundation, разработчик популярного веб-браузера Firefox, представила версию приложения для планшетных компьютеров под управлением операционной системы Android 3.0 и выше.

Как сообщает РИА "Новости", для планшетов на Android, помимо штатного браузера, Firefox 9 стал первым оптимизированным браузером. Особенностью приложения является панель вкладок, отображающая предпросмотр для каждой открытой страницы, а также возможность синхронизации закладок и других данных с настольным браузером Firefox.

Кроме того, версия для Android поддерживает ряд других функций настольного Firefox: например, функцию защиты пользователя от так называемой поведенческой рекламы, собирающей данные об онлайн-активности (Do not track).

Планшетная Android-версия Firefox 9 также умеет работать с расширениями, их на данный момент доступно около 160 (для настольной версии разработано более семи тысяч расширений). Среди доступных дополнений есть, например, AdBlock, популярное решение для блокирования онлайн-рекламы на страницах; а также Shareaholic - популярный инструмент обмена контентом в социальных сетях.

В следующих версия Firefox для Android должны произойти еще более значительные изменения в интерфейсе. Все существующие дополнения для мобильного Firefox придется переписать заново, также ухудшится переносимость расширений с настольного Firefox.

Еще одним веб-браузером, рассчитанным на Android-планшеты, должен был стать Dolphin Browser for Pad, о начале разработки которого было заявлено еще в июле 2011 года. К сожалению, до сих пор не была представлена финальная версия этого приложения, но его бета-версия доступна в Android Market.