Moscow-Live.ru

По итогам 2017 года объем экспорта российского программного обеспечения и услуг по его разработке вырос на 10-12% и составил 8,5 млрд долларов США. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на оценку некоммерческого партнерства "Руссофт".

По словам главы "Руссофта" Валентина Макарова, из-за санкций у российских разработчиков софта наблюдались проблемы на рынках США и Европы, где продажи российского ПО сократились. Например, ранее "Лаборатория Касперского" сообщила о сокращении выручки в Северной Америке на 8%. Но на мировом рынке продажи софта компании выросли на те же 8% за счет роста в России и СНГ на 34%, на Ближнем Востоке, в Турции и Африке - на 31%, в Латинской Америке - на 18%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 11%.

При этом Макаров отметил, что санкции не привели к полной потере американского рынка. По его словам, там активно развивается сотрудничество в сегментах искусственного интеллекта, больших данных, телемедицины, виртуальной реальности и киберфизических систем. На европейском рынке санкции помешали российским компаниям в меньшей степени, чем в США: в Евросоюзе снижаются продажи российских юридических лиц, но создаются местные офисы российских компаний и растут инвестиции.

Макаров также сообщил, что в 2017 году значительно увеличилась частота бизнес-миссий в Юго-Восточную Азию и арабские страны при поддержке Российского экспортного центра, и именно за счет развивающихся стран увеличился экспорт российского софта. По прогнозам "Руссофта", в 2018 году рост экспорта может ускориться до 14%. Наконец, Макаров отметил, что не все деньги от продажи софта попадают в Россию, поскольку некоторые компании зарегистрированы за рубежом, где платят налоги и копят средства на счетах.

В свою очередь, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Orange Business Services в России и СНГ Дарья Абрамова напомнила, что экспортный рынок складывается также из аутсорсинга разработки ПО в Россию зарубежными компаниями. По ее словам, крупные компании охотно открывают в России собственные центры, а все больше проектов в последнее время поступает со стороны Азии.