The Citizen Lab

Действующий в университета Торонто исследовательский центр Citizen Lab заявил, что авторитарные режимы по всему миру используют технологии, разработанные компаниями Силиконовой Долины, для фильтрации интернета и слежки за пользователями.

В частности, канадские электронные правозащитники выяснили, что в ряде стран широко используются устройства, разработанные известной калифорнийской компанией Blue Coat Systems, сообщает SecurityLab.

"Полученные нами данные подтверждают необходимость национальной и международной проверки Blue Coat Systems в указанных странах, а также осуществить пристальное наблюдение за глобальным распространением информации "двойного назначения" и коммуникационных технологий" - говорится в отчете.

Эксперты выражают надежду на то, что опубликованный ими отчет станет поводом для проверки Blue Coat Systems, чтобы убедиться, что устройства, производимые компанией, не используются для нарушения прав человека.

В ходе исследований, проводившихся в течение нескольких недель, эксперты Citizen Lab обнаружили в Сети 61 устройство Blue Coat ProxySG, а также 316 комплексов Blue Coat PacketShaper. Все они позволяют вести слежку, фильтровать трафик и осуществлять цензуру.

{pic_1 c}

Данные устройства были обнаружены в Египте, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Бахрейне, Китае, Индии, Индонезии, Ираке, Кении, Ливане, Малайзии, Нигерии, России, Сингапуре, Южной Корее, Таиланде, Турции и Венесуэле.

Ранее Blue Coat обвиняли в том, что ее оборудование использовалось сирийскими властями для интернет-фильтрации и мониторинга. Тогда компания сообщила, что производимые ею устройства не предназначены для подобных целей и попали в Сирию неофициальным путем.

Компания Blue Coat Systems основана в 1996 году. Компания обеспечивает безопасность Web-коммуникаций и выпускает корпоративные бизнес-приложения. Широко известны выпускаемые ею программно-аппаратные комплексы, который позволяют ограничить нежелательный интернет трафик, защитить от вредоносного ПО, нежелательного контента и других веб-угроз, а также ускорить работу сетевых бизнес-приложений, в том числе тех, которые используют SSL-шифрование. .
В 2008 году BlueCoat приобрела компанию Packeteer, специализирующуюся на разработке решений по мониторингу и контролю трафика. Blue Coat, по оценке IDC, занимает первое место в мире на рынке систем защиты контента и доставки приложений.