Official Site of the U.S. Air Force

ВВС США провели испытания беспроводного летающего маршрутизатора Net-T, сообщает "открытые системы". Данное устройство крепится на самолет и обеспечивает связью бойцов наземных подразделений, оснащенных портативными военными коммуникаторами с сенсорным экраном ROVER-5 (Remotely Operated Video Enhanced Receiver-5), напоминающими iPad mini.

При помощи ROVER-5 командир подразделения может, например, получать в прямом эфире информацию от разведчиков. При этом нет необходимости использовать как привычные средства связи, вроде раций, так и дорогостоящие аппараты спутниковой связи.

Правда, как отмечается в пресс-релизе американских ВВС, для бесперебойной связи друг с другом военнослужащие на земле должны находиться в прямой видимости самолета, на котором установлен маршрутизатор.

Для испытаний летающего маршрутизатора, проведенных 21 января 2013 года, использовались стратегические бомбардировщики B-1B, штурмовики A-10 Thunderbolt II, а также истребители F-16 Fighting Falcon и F-15E Strike Eagle.

В боевых условиях маршрутизатор планируется опробовать уже до конца этого года.