Сатья Наделла
Reuters
Сатья Наделла
 
 
 
Сатья Наделла
Reuters

21 января, в ходе анонсированного в конце прошлого года мероприятия корпорация Microsoft провела большую презентацию своей новой операционной системы Windows 10. Двухчасовая видеозапись презентации была опубликована на сайте Microsoft. Текстовую русскоязычную трансляцию мероприятия провел TJ.

Как передает "Интерфакс", презентация началась с выступления Терри Майерсона - руководителя отдела разработки Windows. Он поблагодарил всех, кто тестировал техническую версию ОС. По его словам, в программе Windows Insider принимают участие 1,7 миллиона человек, а за время тестирования новой ОС разработчики получили 800 тысяч откликов. Также топ-менеджер корпорации сообщил, что все действующие пользователи Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут бесплатно установить на свои компьютеры новую ОС в течение года с момента ее выхода.

Windows 10

Майерсон рассказал, что новая версия ОС - нечто "гораздо большее, чем прошлая версия Windows. Windows 10 меняет правила игры". Также он подчеркнул, что Windows 10 представляет собой сервис, а не просто операционную систему. Далее на сцену выходили другие представители компании, каждый из которых представлял различные особенности новой системы.

Как и ожидалось, Windows 10 будет единой для всех типов устройств и сможет обеспечить пользователям удобное взаимодействие между ними. В новой ОС вновь появится привычная кнопка "Пуск", при этом она будет поддерживать как полноэкранный "плиточный" режим, так и привычный по более ранним версиям ОС Windows формат отображения основного меню.

Чтобы на рабочем столе не скапливалось слишком много файлов, пользователи смогут создавать несколько виртуальных рабочих столов для разных целей - учебы, работы, личных дел - и переключаться между ними, как на смартфоне.

Важным и ожидаемым нововведением новой системы стало внедрение поддержки голосового помощника Cortana, который сейчас доступен лишь пользователям смартфонов. Особенностью помощника является его обучаемость и персонализация - в ходе взаимодействия с пользователем Cortana собирает о нем информацию и использует ее для более успешного взаимодействия в дальнейшем. В то же время при необходимости пользователь сможет отредактировать собранные помощником сведения о себе, удалив ненужную, по его мнению, информацию.

Что касается обновления различных программ, то на презентации Microsoft показала обновленные версии программ Microsoft Office. В частности, новая версия программы Outlook обладает такими же широкими возможностями редактирования текста писем, как Microsoft Word.

Как пишет портал "Цукерберг позвонит", устройства с тактильным интерфейсом вроде смартфонов и планшетов получат встроенные бизнес-приложения пакета Office, по функциональности практические не отличающиеся от десктопных версий.

Также Microsoft обновила приложение для просмотра фотографий. Снимки пользователя теперь будут синхронизироваться на всех устройствах с Windows 10 через встроенный интерфейс OneDrive. В самом OneDrive вскоре появится возможность работать не только с изображениями, но и с музыкой.

В Windows 10 появится и отдельное приложение Xbox, в котором по аналогии со Steam появится список друзей, возможность обмениваться сообщениями и транслировать игры на устройства, работающие под управлением новой ОС.

Еще одним нововведением стал браузер под кодовым названием Spartan, слухи о котором появились в СМИ ранее. Одна из его основных особенностей заключается в возможности оставлять заметки на страницах в режиме браузера. Их можно сохранить или воспользоваться электронной почтой или одной из социальных сетей, чтобы поделиться ими. Кроме того, Spartan интегрирован с помощником Cortana.

Для тех пользователей, которые принимали участие в тестировании предварительной версии Windows 10, обновление будет доступно до конца января 2015 года. Версию для ОС для мобильных устройств планируется выпустить в феврале.

Microsoft Surface Hub и Microsoft HoloLens

Во второй части презентации журналисты смогли познакомиться и с двумя новыми устройствами Microsoft. Первым из них стал огромный настенный планшет с диагональю экрана 84 дюйма и разрешением 4K под названием Microsoft Surface Hub. Это устройство предназначено для корпоративных пользователей. С помощью стилуса на нем можно делать заметки к презентациям или документам, синхронизирующиеся с блокнотом OneNote. Также в Microsoft Surface Hub встроен Skype for Business (Lync) для проведения видеоконференций.

По-настоящему инновационным продуктом на презентации Microsoft стали очки дополненной реальности. Устройство, проецирующее на сетчатку голографические изображения, получило название HoloLens. Специально для очков была разработана программа HoloStudio, позволяющая пользователям обмениваться созданными 3D-объектами, а также распечатывать их с помощью 3D-принтера.

Опубликованное после презентации видео, описывающее возможности очков дополненной реальности от Microsoft, выглядит весьма впечатляюще. Например, HoloLens позволят владельцам создавать виртуальные экраны или проекции интерфейсов различных программ.

Под занавес презентации на сцену поднялся глава Microsoft Сатья Наделла. Он, в частности, сообщил, что цель компании заключается в том, чтобы пользователи действительно полюбили Windows, а не относились к ней как к неизбежному инструменту. В конце своего выступления Наделла выразил уверенность, что Windows 10 должна стать самым любимым релизом в истории Microsoft.