Moscow-Live.ru

Несмотря на недавние опровержения со стороны главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, проект российского "национального поисковика" не просто существует, но пользуется поддержкой руководства страны, утверждает газета "Ведомости".

Именно государство может профинансировать такой масштабный проект и должно стимулировать развитие технологий в интернете, объяснил журналистам высокопоставленный чиновник в Кремле. Частный же бизнес самостоятельно вряд ли осилит такой трудоемкий и дорогой проект: риск, что ничего не получится, велик, уверен чиновник.

Кроме того, как надеются российские власти, это даст толчок развитию новых технологий в перспективной сфере, повысит конкуренцию, заставит работать существующие компании.

Представитель Минкомсвязи это не комментирует, отмечает газета. Совсем недавно министр Игорь Щеголев опровергал возможность создания при господдержке новой поисковой системы, настаивая, что государство не намерено забираться на поляну российских поисковиков.

А советник президента Леонид Рейман говорил, что созданием поисковика занимаются частные компании, а Минкомсвязи курирует проект, но это не государственный заказ, а абсолютно рыночная история.

Менеджеры нескольких интернет-компаний рассказывали журналистам газеты, что кадровое агентство Arthur Hunt Group переманивает разработчиков "Яндекса", Mail.ru и Rambler в новый проект, пользующийся поддержкой государства и сопоставимый по масштабу с "Яндексом".

Бюджет проекта, по их словам, 100 млн долларов, разработка должна начаться в течение трех месяцев, заработать поисковик должен к концу 2011 года. Сейчас наем прекратился, говорят источники во всех компаниях. Из "Яндекса" никто не ушел, уверяет его представитель.

По словам кремлевского чиновника, планов составить прямую конкуренцию "Яндексу" у разработчиков нового поисковика нет. Другой чиновник предположил, что создание метапоиска понадобится для программы "Электронная Россия", в частности для электронного правительства. Сначала "тему вело" управление внутренней политики, которое курирует Вячеслав Сурков, продолжает собеседник "Ведомостей", потом перехватило Минкомсвязи.

"Яндекс", по словам его пресс-секретаря Очира Манджикова, рад новым игрокам, если они конкурируют технологиями и качеством услуг.

Сейчас на поисковом рынке рунета доминирует "Яндекс" с долей 64%, 22,1% занимает Google, 7,6% - Mail.ru, 2,6% - Rambler (данные Liveinternet). За год "Яндекс" увеличил долю на 7,3 процентного пункта, Google - снизил на 2 п. п., Mail.ru - на 2,7 п. п., Rambler - на 1,6 п. п.

Под покровом тайны
Напомним, несколько дней назад в распоряжении журналистов оказалась закрытая презентация Минкомсвязи "Создание российской поисковой системы".

Согласно этому документу, как сообщала Газета.ру, создание поискового портала "с функциями лингвистических и семантических анализов запросов" может быть разбито на три этапа и завершено в 2012 году. Помимо бюджетных средств планируется привлечь еще 300 млн рублей из венчурных фондов на "перспективные программные разработки в области поиска", каковыми являются визуальный поиск, персонализированный поиск и, наконец, искусственный интеллект при анализе запросов.

Предполагается также, что поисковик будет индексировать сайты из дружественных регионов; помимо России, это понятие включает страны СНГ, Восточную Европу, Латинскую Америку, Ближний Восток и Индию. Помимо территориальной фильтрации предполагается также тематический фильтр: поисковая система скажет "да" новостям и информации государственных и муниципальных органов и категорическое "нет" — порнографии, экстремизму, наркотикам и расплывчатому "др.".

Кроме собственно поиска портал будет предоставлять попутные сервисы: "госпочту", "внутрикорпоративный поиск", агрегатор новостей, а также систему скачивания, прослушивания, просмотра и чтения мультимедийных файлов.

Все эти задачи потребуют мощностей 10 тысяч серверов, объединенных в 3-4 датацентра. Пропускная способность сети оценивается в 10 Гбайт/сек с хвостиком, электрическая мощность — более чем в 10 МВт. Кроме того, в эту схемуее создатели попытались вписать некий суперкомьютер и "специальную операционная система на базе СПО".

В разработке госпоисковика, говорят собеседники "Ведомостей", участвуют компании Abbyy, КМ.ру, "Ростелеком", IBS. Представители Abbyy и КМ.ру отказались от комментариев. Президент IBS Group Анатолий Карачинский утверждает, что его компания в этом проекте не участвует. Представитель "Ростелекома" Олег Румянцев говорит, что инфраструктура позволяет компании вести проект национального поисковика, но пока она не подписывала контрактов об участии в таком проекте.