NEWSru.com
 
 
 

В Сан-Франциско вора, который попытался украсть iPhone, на котором работала система GPS-слежения в реальном времени, обнаружили через десять минут.

Законный владелец телефона во время этого происшествия тестировал систему, отслеживающую географическое положение трубки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The San Fransisco Chronicles.

Alert & Respond, приложение, установленное на украденном телефоне, разработано специально для полиции и армии и позволяет в реальном времени следить за местоположением полицейских и военнослужащих.

Как сообщил газете владелец смартфона, он попросил свою сотрудницу выйти со смартфоном на улицу и прогуляться по окрестностям, чтобы проследить за ее передвижениями и опробовать программу. Во время этой прогулки вор выхватил телефон из рук женщины и попытался скрыться на велосипеде.

Злоумышленник успел отъехать примерно на километр от места происшествия, после чего его задержала полиция.

"Это напоминает мне историю о грабителе, который решил напасть на банк как раз тогда, когда в нем проходили учения охраны. Насколько высока вероятность, что вы украдете телефон, который предназначен для того, чтобы в реальном времени сообщать о местоположении владельца? Ну, вот именно это и произошло", - заявил в этой связи Дэвид Кан, владелец смартфона.