Moscow-Live.ru

Научно-исследовательское подразделение компании General Electric разработало голографический оптический диск нового типа, способный вместить в себя около 500 гигабайт данных. Это в 25 раз больше, чем емкость диска Blu-ray, сообщает CyberSecurity.ru.

Пока исследователям удалось записать такой объем информации на свой диск только в лабораторных условиях с помощью созданного ими рабочего прототипа устройства для записи и чтения голографических дисков.

В GE говорят, что работали над новой технологией более шести лет, но каких-то конкретных данных по срокам выхода новых носителей на рынок или по ценам на них в компании пока не сообщают. Однако известно, что вначале GE выпустит профессиональную линейку оборудования для нового формата, затем потребительскую.
Аппаратная часть и форматы данных будут сходны с существующими ныне решениями.

Читается и пишется новый микро-голографический носитель почти также, как и существующие на сегодня Blu-ray накопители или обычные DVD - но только с точки зрения конечного пользователя. Внутри этих носителей и их проигрывателей использована совершенно новая технология, ключевое отличие которое кроется в том, что при записи данных используется не только вся поверхность, но и весь объем (толщина) носителя.

Таким образом, можно говорить о создании первого в мире промышленного образца трехмерной записи данных.

При нынешнем развитии технологий, толщина одного слоя составляет около 1 микрона, в будущем разработчики обещают создать еще более тонкие слои.

Разработчики говорят, что на втором этапе можно будет создать и 1-терабайтные диски, а затем и 2-терабайтные, ведь объем хранимых данных ограничен лишь толщиной самого носителя - чем он толще, тем больше слоев данных на него можно записать.