Фонд Wikimedia Foundation учредил в 2003 году Джимми Уэйлс
compulenta.ru
Фонд Wikimedia Foundation учредил в 2003 году Джимми Уэйлс
 
 
 
Фонд Wikimedia Foundation учредил в 2003 году Джимми Уэйлс
compulenta.ru

Фонд Wikimedia объявил о готовящемся расширении возможностей народной онлайновой энциклопедии Википедия: авторы статей скоро смогут добавлять к своим материалам видеоролики.

Новый функционал, как ожидается, будет реализован к концу лета. Редакторы ресурса смогут воспользоваться дополнительным пунктом меню под названием Add Media для размещения в статьях тематических видеороликов.

Таким образом, как сообщает Компьюлента, авторам Википедии будут доступны десятки тысяч видеосюжетов, не защищенных авторскими правами. Участники проекта Wikipedia смогут редактировать ролики, вырезать ненужные фрагменты и пр. Видеоматериалы для онлайновой энциклопедии будут предоставлять службы Internet Archive, Wikimedia Commons и Metavid.

Проект Wikipedia стартовал в январе 2001 года и с тех пор постоянно развивается. В настоящее время народная интернет-энциклопедия содержит записи на 266 языках, а общее число ее статей превышает 13 млн. Количество записей в русскоязычном разделе недавно перевалило за 400 тысяч, а самым емким является англоязычный блок, насчитывающий без малого три миллиона статей.

Как устроена Википедия

Фонд Wikimedia Foundation учредил в 2003 году Джимми Уэйлс, организация существует на пожертвования. Фонд представлен 19 независимыми региональными отделениями по всему миру, в процессе создания - отделения в Бразилии и Великобритании.

В основе энциклопедии лежат так называемые wikis - программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый пользователь может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью.

На конец 2008 года Wikipedia насчитывала 10,7 млн статей на 250 языках мира. Наибольшее число статей написано на английском языке - 2,4 млн единиц, на немецком языке (765 тыс единиц), на французском языке (675 тыс единиц), на польском языке (515 тыс ед), на японском языке (500 тыс ед).

Ежемесячно посетители Wikipedia читают 300 млн страниц сайта. Аудитория Wikipedia на июнь 2008 года насчитывала 251 млн уникальных посетителей в месяц, что по данным исследовательской службы comScore составляет 29% совокупной мировой интернет-аудитории.

Сайт по количеству посетителей занимает 6-е место в странах Ближнего Востока и Африке, 6-е место в Юго-Восточной Азии, 5-е место в Европе, 8-е место в Северной Америке.

Компания отмечает, что на конец 2008 года над проектом работало 100 тыс активных авторов, которые создали не менее 1-й статьи за последние 30 дней. Финансирование проекта Wikipedia осуществляется за счет пожертвований компаний и частных лиц.