Reuters
 
 
 

Специальные смартфоны и планшетники, прошедшие апгрейд в лабораториях Пентагона, могут войти в комплект стандартного обмундирования морских пехотинцев США.

Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте агентства Federal Business Opportunities, которое занимается размещением военных госзаказов и проведением тендеров, Командование систем Корпуса морской пехоты США заинтересовано в получении данных, касающихся портативных мобильных устройств, таких как смартфоны, планшетники и т.д., а также их платформ. Цель запроса - получить как можно больше информации о появляющихся новых технологиях.

Как сообщает The Telegraph, в документе говорится, что нынешние "решения" Минобороны США в деле создания безопасной мобильной связи "не в состоянии обеспечить приемлемую цену и высокую функциональность, совмещенную с короткими сроками ее разработок и поставок" для нужд военных.

В настоящее время Пентагон закупает для армейских нужд смартфоны типа BlackBerrys, чтобы затем модернизировать их для дальнейшего использования. Но подобная модель модернизации себя не оправдала, так как к моменту, когда апгрейд смартфона завершен и он сертифицирован и официально принят на вооружение, он уже бесповоротно устаревает.

Поэтому командование морпехов хочет рассмотреть разные варианты планшетников и смартфонов, которые работали бы с разными операционными системами и позволяли бы оперативно обезопасить весь обмен информацией.

Напомним, что в конце апреля 2011 года стало известно, что специальный смартфон по заказу армии США под названием Joint Battle Command-Platform (JBC-P; "Объединенная боевая командная платформа") начала разрабатывать некоммерческая организацией MITRE Corporation, которая работает на Пентагон, министерство внутренней безопасности и ряд других федеральных ведомств США.

Смартфон JBC-P будет работать на операционной системе Android и предназначен для использования во время боевых действий и на поле боя. Он практически мгновенно обменивается информацией с аналогичными устройствами, передает данные о положении на поле боя, запросы медицинской и иной помощи. Он должен заметно сократить потери от так называемого "дружественного огня". Правда весит такой смартфон почти 1 кг.

Впрочем, как теперь выясняется, прототип JBC-P еще далек от того, как будет выглядеть и какими функциями будет обладать окончательный серийный вариант смартфона для армии США.