talkandroid.com

Компания Motorola Mobility, принадлежащая Google, предложила Microsoft сценарий лицензионных выплат, направленный на то, чтобы последняя отозвала свой иск, в котором производитель смартфонов обвиняется в нарушении патентов Microsoft, связанных с технологией ActiveSync, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на Bloomberg. Ранее Motorola ответила Microsoft иском, в котором та обвиняется в нарушении в консоли Xbox 360 прав на технологию сжатия видео.

Теперь Motorola готова платить Microsoft по 33 цента с каждого проданного аппарата, поставляемого с технологией ActiveSync. Данные выплаты позволят Motorola избежать вероятного запрета на продажи смартфонов с нарушениями на рынке США. В конце мая Комиссия по международной торговле США (ITC) запретила ввоз в страну ряда устройств компании Motorola Mobility из-за нарушения прав интеллектуальной собственности корпорации Microsoft.

Для возобновления поставок своих устройств Motorola должна либо устранить из них функцию, нарушающую патентные права Microsoft, либо заключить с софтверным гигантом лицензионный договор и выплачивать патентные отчисления за реализуемую продукцию.

Речь идет, в частности, о смартфонах Motorola Droid 2, Droid X, Cliq XT, Devour, Backflip и некоторых менее известных моделях на базе Android.

В Motorola также готовы предложить Microsoft снизить объем лицензионных выплат по игровой консоли Xbxo 360. Сейчас последняя выплачивает Motorola Mobility по 50 центов за каждую проданную консоль.

Microsoft, по неофициальным данным, нынешние предложения Motorola Mobility не устраивают, и препирательства, скорее всего, продолжатся.

Microsoft разработала технологию ActiveSync как решение для работы с электронной почтой и прочими уведомлениями на смартфонах. В 2010 году, еще до раздела компании Motorola и продажи Motorola Mobility, Microsoft подала против нее иск с обвинением в незаконном использовании элементов ActiveSync в своих мобильных продуктах. В исках софтверного гиганта указывалось, что Motorola незаконно использует патентованную технологию с продуктах Charm и Droid 2.

Отметим, когда похожие претензии выдвигаются к ней самой, компания Microsoft обычно ссылается на то, что оспариваемые конкурентом патенты описывают стандартные для индустрии технологии, и поэтому должны лицензироваться на льготных условиях.

Именно так случилось, когда та же ITC весной этого года встала на сторону Motorola Mobility в споре о технологиях, использованных в приставках Xbox, и аналогичным образом запретила их ввоз в США.