© РИА Новости / Руслан Кривобок

Основатель онлайн-энциклопедии современной культуры "Луркоморье" Дмитрий Хомак объявил о переводе проекта в "режим консервации". Об этом Хомак сообщил на своей странице в Facebook.

"Канарейка в шахте билась, билась, пищала, пищала, да и сдохла. Да и *** [пусть] с ней, говорит общественность. Ок. Переводим Лурк в режим консервации и памятника культуры. На это отдельно надо ***** [много] времени и сил, непонятно, где их взять. Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас", - написал Хомак.

Он также отметил, что причиной такого решения стало не только пристальное внимание со стороны российских властей, но и история, произошедшая с благотворительным фондом "Династия", который был внесен Минюстом страны в список "иностранных агентов". Кроме того, Хомак пожаловался на тот факт, что средства массовой информации практически перестали следить за противостоянием "Луркоморья" и Роскомнадзора.

"Вкратце: мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка "Лурка" и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом "Династия". Если уж с большими и серьезными людьми так, то нашей песочнице - точно кранты. Просто не заметят. Ну и, собственно, с осени по весну стало совсем понятно, что прессы больше нет. Историю с блокировкой Github никто не заметил. Начало истории с Сюткиным пресса заметила, финал - нет. Ну и, собственно, после того, как Жаров из Роскомнадзора публично меня приложил на России-24, а также начали блокировать влет и по каждому чиху - нас вообще перестало быть в прессе", - сообщил основатель онлайн-энциклопедии.

Напомним, что в марте 2015 года Роскомнадзор пообещал целиком заблокировать сайт по требованию Федеральной антинаркотической службы, но позднее исключил сайт из "черного списка" в связи с исполнением предписаний.

Тогда же на странице Роскомнадзора в социальной сети "ВКонтакте" появилась запись, посвященная блокировке ресурса, в которой представители ведомства выражали сожаление в связи с включением сайта в реестр запрещенных. "Уважаемый Дмитрий Хомак, ну как же так? Нормально же взаимодействовали", - написал сотрудник Роскомнадзора.

Однако сам Хомак позднее дал интервью, в котором несколько иначе оценил свое взаимодействие с чиновниками, отметив, что выбора у него попросту не было. "Никогда мы с ними нормально не взаимодействовали, потому что это шантаж, а не диалог! Они просто требуют убрать какой-то материал из-за того, что анонимному эксперту что-то не понравилось. И либо мы соглашаемся, либо нас целиком блокируют. Такой подход вредит всему Интернету в России. Не только СМИ, но всей IT-сфере", - сказал Хомак.