Global Look Press

Первая партия из 1000 человекообразных роботов Pepper, поступивших в свободную продажу, была продана за одну минуту, передает РБК со ссылкой на сообщение производителя робота, компанию SoftBank Robotics.

Продажи робота, который впервые был представлен около года назад, стартовали 20 июня, а стоимость робота составила примерно 1600 долларов. Впрочем, новоиспеченным владельцам робота дополнительно придется ежемесячно выплачивать около 200 долларов в течение трех лет. В эту сумму включены страховые взносы и оплата доступа к облачному сервису.

Pepper заявлен производителем как первый в мире робот, воспринимающий эмоции человека. Он по выражению лица и используемым словам определяет настроение собеседника и может самостоятельно синтезировать собственные эмоции, которые выражает тоном голоса и жестами при ответе. Также Pepper реагирует на происходящие вокруг события, считывая данные при помощи сенсоров и камер.

Для роботов Pepper создан отдельный магазин приложений, расширяющий возможности машины. Предполагается, что робота можно использовать как дома, так и в корпоративной среде. Представители компании позиционируют бизнес-версию робота как электронного секретаря, отвечающего на вопросы посетителей и указывающего маршрут передвижения по зданию при помощи встроенного с лицевой стороны планшета.

Ожидается, что первая тысяча покупателей, которые успели оформить предзаказ онлайн, получат своих роботов в июле. Тогда же возобновится прием заказов.

Стоит отметить, что инженеры все чаще объявляют о создании роботов, способных выражать целый спектр эмоций. Так, в Испании в прошлом году представили "сентиментального" робота с 14 эмоциями. Выражать чувства начали учить даже промышленных роботов. Ну а приветливые японки-андроиды в местных отелях и магазинах уже практически повседневность.