zynga.com
 
 
 

Компания Zynga разрешила пользователям играть без использования Facebook-аккаунтов в качестве регистрационных данных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Это свидетельствует о дальнейшем ограничении сотрудничества между давними партнерами.

Существующие пользователи по-прежнему смогут заходить в игры через данные учетной записи Facebook, а новые пользователи смогут создать на обновленном Zynga.com аккаунт, не зависящий от Facebook.

Zynga и Facebook с 2010 года связывает специальное партнерство, особенностями которого являлись эксклюзивные условия взаимного продвижения сервисов. Однако за последний год партнеры постепенно отказывались от условий этого соглашения — к примеру, в ноябре 2012 года Zynga лишилась возможности переадресовывать пользователей из своих игр в Facebook на собственный сайт.

По мнению руководства Zynga, именно сами игроки хотят создавать уникальные имена на сайте Zynga.com, не связанные с их Facebook-аккаунтами, где отображаются их реальные данные.

Компания Zynga является крупнейшим разработчиком игр для Facebook, занимается разработкой браузерных игр для других социальных сетей и получает доход от внутриигровой торговли виртуальными предметами. По неофициальной информации, крупным инвестором Zynga уже несколько лет является Google. Среди наиболее успешных проектов компании числятся FarmVille, CityVille, FrontierVille, Mafia Wars, Zynga Poker и другие.

За последние полгода Zynga покинули более десятка топ-менеджеров, например главный дизайнер игр Брайан Рейнолдс, директор по маркетингу Джефф Карп, креативный директор Майк Верду, операционный директор Джон Шапперт, финансовый директор Дейв Уинер, управляющий корпоративными финансами Майк Гупта и другие руководители. Отставки сопровождались снижением позиций Zynga на фондовом рынке и ростом беспокойства инвесторов относительно способности компании к устойчивому росту. Со дня IPO в декабре 2011 года акции Zynga потеряли почти три четверти цены.

В прошлом Zynga также неоднократно попадала в поле зрения СМИ не только благодаря сначала очень хорошим, а затем не очень завидным рыночным показателям, но и в связи с нарушением приватности пользователей Facebook. В 2010 году, например, когда журналисты выяснили, что десять самых популярных на тот момент приложений Facebook раскрывают идентификационные данные пользователей рекламным компаниям, шесть из этих программ, как оказалось, были продуктами Zynga.