Global Look Press

Microsoft анонсировала приставку нового поколения Xbox One. На презентации в кампусе корпорации в Редмонде, которую провел глава команды по разработке Xbox Дон Мэттрик, были продемонстрированы новые характеристики игровой консоли, главные среди которых - ее универсальность и возможность голосового управления. Однако некоторые важные для геймеров нюансы так и не были раскрыты, пишет CNET.

"Мы представляем развлекательную систему "все в одном". Систему, которая сделает ваш телевизор умнее", - заявил Мэттрик. Xbox One является домашним медиацентром, предлагающим игры, беспроводной доступ в интернет, телепрограммы в прямом эфире, кинофильмы и музыку. Владельцы приставки смогут также общаться в Skype и проигрывать диски Blu-ray. Что касается технических характеристик, консоль будет оснащена восьмиядерным процессором, и она будет располагать 8 гигабайтами оперативной памяти. Объем жесткого диска составит 500 гигабайт.

Xbox One будет поставляться в комплекте с контроллером Kinect, который раньше нужно было покупать отдельно. Усовершенствованная модель контроллера позволит приставке считывать не только жесты пользователя, на что была способен Xbox 360, но и даже распознавать голосовые команды и, соответственно, при помощи них переключаться от одного сервиса к другому. Представитель Microsoft продемонстрировал такие голосовые команды, как "Смотреть телевидение", "Переключиться на домашнюю страницу", "Включить музыку" и т.д. Причем, если пользователь не сможет определиться с тем, что например, смотреть по телевидению, Xbox выберет наиболее популярные программы или те, которые смотрят друзья пользователя.

Создатели игровой консоли обещают, что во время тренировок Xbox будет определять даже пульс. Также, в условиях того, что в приставке появилось множество функций и она рассчитана на то, что ею будут пользоваться постоянно, Microsoft сделала консоль "почти бесшумной", чего не хватало Xbox 360.

Главный недостаток консоли - в том, что она будет несовместима с играми от Xbox 360, говорится в блоге Yahoo! Upgrade Your Life. "В основе новой системы лежит совершенно иная архитектура, поэтому реализовать обратную совместимость было просто невозможно", - заявил Марк Уиттен, вице-президент Microsoft Xbox Live. Зато были анонсированы 15 экслюзивных игр для новой модели приставки. В их числе автосимулятор Forza Motorsport 5 от студии Turn 10, а также проект Quantum Break от студии Remedy, создавшей Max Payne и Alan Wake. Остальные игры Microsoft пообещала обнародовать на лос-анджелесской выставке E3 в июне 2013 года.

Между тем по-прежнему некоторые детали остаются загадкой. Не было объявлено, сможет ли приставка считывать эмоции пользователя, будет ли Xbox взаимодействовать с кабельным и спутниковым телевидением, и главное, до сих пор неизвестна цена модели. Как предполагает Upgrade Your Life, вероятнее всего, она составит от 400 до 500 долларов.

Главными конкурентами Xbox One считаются Wii U от Nintendo, которая доступна на рынке с конца прошлого года, и PlayStation 4 от Sony, которая была презентована в феврале. Ожидается, что и PS4, и Xbox One появятся в продаже осенью 2013 года.