Global Look Press

Китай начнет проверку компьютерных систем, которые используются в государственных учреждениях страны, с целью защиты конфиденциальных данных на фоне обвинений в кибершпионаже, которые США выдвинули против ряда китайских должностных лиц, сообщает РИА "Новости". Эта информация была распространена информационным бюро госсовета КНР.

Как сообщает агентство, проверкам подвергнутся технологии, которые имеют важное значение для национальной безопасности и интересов общественности. Представители бюро заявили, что правительства некоторых стран и компаний "пользуются преимуществом технологических монополий, чтобы в большом масштабе собирать конфиденциальные данные" о правительстве Китая, фирмах и различных организациях страны, весьма прозрачно намекнув на США.

20 мая стало известно, что Китай откажется от установки операционной системы Windows 8 на компьтеры, работающие в госучреждениях, чтобы снизить уровень зависимости от американской корпорации Microsoft. Причиной этого решения послужило прекращение поддержки системы Windows XP, весьма популярной в Китае.

Ранее Китай и США многократно обвиняли друг друга в кибершпионаже при помощи различных "жучков", вмонтированных в сетевое и телекоммуникационное оборудование.