Global Look Press

Компания Google официально объявила о запуске платежного сервиса Android Pay в России.

Как пишет TJ, возможность привязывать карты и совершать платежи через приложение Android Pay станет доступна российским пользователям 23 мая в районе 9 часов утра по московскому времени.

Работу Android Pay будут поддерживать банки "Ак Барс", "Альфа Банк", "Бинбанк", ВТБ-24, "МТС Банк", "Открытие" (и принадлежащий ему "Рокетбанк"), "Промсвязьбанк", "Райффайзен банк", "Россельхозбанк", "Русский стандарт", "Сбербанк", "Тинькофф", банк для предпринимателей "Точка", а также сервис "Яндекс.Деньги". Как отмечает РБК, во всех случаях речь идет о поддержке карт Visa и Mastercard.

По словам директора по маркетингу Google в России Дмитрия Кузнецова, компания не намерена брать комиссию за работу системы.

Воспользоваться Android Pay смогут владельцы устройств, работающих на базе Anroid 4.4 KitKat и выше, оснащенных датчиком NFC. Оплачивать товары и услуги при помощи смартфона можно будет в точках продаж, которые поддерживают бесконтактные платежи. Также платежная система будет доступна пользователям смарт-часов, работающих на Android Wear 2.0 и имеющих чип NFC.

Отметим, что ранее неофициально говорилось о запуске Android Pay в России с 16 мая, однако этого пока не произошло. При этом представители Google официально не раскрывали сроки начала работы системы в России. В настоящий момент Android Pay работает в США, Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае (в Гонконге), Польше, Новой Зеландии, Ирландии и Японии.

Напомним, что осенью прошлого года в России также начали работать платежные системы Apple Pay и Samsung Pay. Первые месяцы работы двух систем показали, что клиенты банков довольны ими. Как отмечал представитель "Тинькофф банка", клиенты быстро привыкают к Apple Pay и Samsung Pay: если поначалу многие тестировали системы на небольших транзакциях, то потом величина транзакций и частота использования стала расти.