Global Look Press

Федеральный суд округа Колумбия отменил действующее в США с декабря 2015 года требование о регистрации любительских дронов в специальном реестре Федерального управления гражданской авиации (FAA).

Как пишет издание Recode, суд пришел к выводу, что правила регистрации беспилотников FAA противоречат нормам, принятым конгрессом в 2012 году, которые запрещают ведомству заниматься регулированием в области авиамоделирования.

Поводом для рассмотрения дела стал иск авиамоделиста Джона Тейлора, поданный в суд еще в январе прошлого года. В итоге суд согласился с аргументами истца.

Таким образом, теперь людям, купившим беспилотник для некоммерческого использования, не придется регистрировать его на сайте FAA. Однако Recode отмечает, что ведомство вправе подать апелляцию на решение суда. Кроме того, конгресс может пересмотреть принятый ранее закон, срок действия которого истекает в сентябре, и наделить FAA полномочиями для регулирования сферы авиамоделирования.

Отметим, что с момента вступления в силу требования о регистрации беспилотников свои дроны в США поставили на учет свыше 820 тысяч человек. При этом опасения, что необходимость регистрации может нанести ущерб индустрии, в итоге не оправдались: предложенная FAA процедура онлайн-регистрации оказалась достаточно простой и разумной.

Напомним, что в марте прошлого года в России вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, обязывающие владельцев беспилотников массой свыше 250 граммов регистрировать аппараты. При этом подзаконные акты, уточняющие процедуру регистрации, так и не были приняты, и уже в июне эта норма была отменена.