© РИА Новости /Сергей Мамонтов

Холдинг "Российские космические системы" (РКС), входящий в "Роскосмос", 22 мая представил анонсированный ранее проект перспективной спутниковой системы глобальной связи.

Как пишет N+1, перспективная система получила название "Эфир". Предполагается, что она будет развернута к 2025 году и обеспечит подвижную голосовую связь, доступ в интернет и обмен данными в интернете вещей (IoT), включая контроль за движением транспорта и полетами беспилотников.

Базовый вариант системы предусматривает создание группировки из 288 спутников, которые будут находиться на орбите высотой 870 километров. Эти аппараты должны будут обеспечить полное покрытие поверхности Земли.

Как поясняет РБК, "ЭФир" - это бренд для глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС), создание которой предусмотрено программой "Цифровая экономика". Стоимость реализации этого проекта до 2020 года ранее оценивалась в 299 млрд рублей.

Напомним, что "Роскосмос" является участником проекта OneWeb, который также предусматривает создание системы спутникового интернета. Телекоммуникационная компания OneWeb была основана в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Изначально компания планировала запустить 648 низкоорбитальных спутников, которые бы обеспечили доступ в интернет по всей планете, включая места, где его до сих пор не было. Позднее предполагаемое число спутников несколько раз корректировалось. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов.

В 2017 году консорциум подал заявку на выделение частот в российском эфире, однако в феврале 2018 года Государственная комиссия по радиочастотам России отказалась выделять частоты для OneWeb. Этот отказ в ведомстве аргументировали тем, что частоты, необходимые для работы спутникового интернета OneWeb в России, пересекаются с частотами, на которых должна будет вещать российская система "Экспресс-РВ".

Проект системы спутникового интернета разрабатывает и американская аэрокосмическая компания SpaceX. В конце марта стало известно, что Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила заявку SpaceX на запуск нескольких тысяч небольших спутников, предназначенных для обеспечения доступа к интернету в Соединенных Штатах и по всему миру.