Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

МВД тестирует камеры-видеорегистраторы с поддержкой системы распознавания лиц, разработанной российской компанией NtechLab, 12,5% которой принадлежит "дочке" госкорпорации "Ростех" "РТ – развитие бизнеса". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника ведомства и человека, знающего про тестирование от топ-менеджеров NtechLab.

По словам представителя NtechLab, компания действительно разработала такую камеру для сотрудников силовых структур и служб безопасности, однако говорить об испытаниях устройства в МВД представитель компании отказался, отметив лишь, что устройство тестируется в частных охранных компаниях, а разработчики рассчитывают, что такая камера заинтересует правоохранительные органы. Также она может пригодиться для пограничного контроля и выявления безбилетников в транспорте.

Корреспондент издания, который смог увидеть камеру с поддержкой технологий NtechLab, пишет, что устройство размером чуть меньше рации предназначено для крепления на одежду. В процессе работы камера выделяет лица и отправляет данные на сервер, где изображения сравниваются с базой для распознавания. В случае, если система найдет совпадение, то на камеру придет уведомление, которое владелец сможет увидеть на дисплее, расположенном на обратной стороне устройства. Расстояние, на котором камера способна различать лица, составляет 3,5-4,5 метра и зависит от скорости движения человека и уровня освещения.

Партнером NtechLab, предоставившим камеру для испытаний, стало российское подразделение китайской компании Dahua Technology. В прошлом году власти США запретили с 13 августа 2019 года использовать оборудование нескольких компаний, включая Dahua Technology в органах исполнительной власти, правительственных независимых агентств и корпораций. По мнению представителя NtechLab, запреты администрации США никак не повлияют на развитие бизнеса компании с Dahua.

Как сообщил собеседник издания в МВД, в случае успешного завершения испытаний функция распознавания лиц может быть внедрена в портативные регистраторы, которыми уже пользуются сотрудники.

Как напоминает TJ, в 2016 году NtechLab представила сервис для поиска пользователей "ВКонтакте" по фотографии FindFace (в прошлом году сервис был закрыт). В сентябре 2017 года эту систему подключили к городской сети камер видеонаблюдения в Москве.