Большинство потерь доменов в интернете происходит из-за обычной забывчивости. Об этом сообщает CyberSecurity со ссылкой на данные британского национального регистратора доменных имен Nominet.

В Nominet сообщили, что, несмотря на многочисленные предупреждения регистраторов, лишь 70% владельцев доменов продляют регистрацию за месяц до истечения ее срока, еще 25% делают это за 1-2 недели до окончания срока, наконец, 14% буквально дожидаются последнего дня.

Примечательно, что 14% владельцем доменов, соотнесенных с той или иной торговой маркой, хотя бы единожды находились на грани потери домена, так как не успевали во время продлить регистрацию.

Еще одной распространенной причиной потери доменов является опять же забывчивость владельца, но заключающаяся в том, что в базе данных регистратора указана его старая контактная информация. При изменении адресов, телефонов, электронной почты владельцу домена не приходят напоминания об истечении сроков регистрации, в результате домен опять же теряется. С такой ситуацией сталкивались около 20% компаний.

Кроме того, в Nominet отметили, что рынок киберсквоттинга стал по-настоящему профессиональным и прибыльным. В наиболее популярной зоне .co.uk. около 140тысяч доменов, на которые истек срок регистрации были перехвачены менее чем за 10 секунд после освобождения.