ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В России появилось телевидение следующего поколения. Продукт под маркой "Актив ТВ", разработанный российским инновационным холдингом "Рикор", выводит телевещание на качественно новый уровень. Сервисы "Актив ТВ" позволят зрителю самостоятельно управлять эфиром. Основная уникальная услуга - "Персональный канал" в сочетании с интерактивностью телевизионного контента делает устаревшей сегодняшнюю модель пассивного просмотра телеэфира.

{pic_1 c}

Холдинг "Рикор" образован в 1992 году. За время существования уже осуществил несколько успешных проектов, и "Актив ТВ" позиционируется создателями как еще один шаг в инновационное будущее. В настоящее время операторы как спутникового, так и кабельного телевидения не предлагают услуг, аналогичных "Актив ТВ".
Главная идея разработчиков "Актив ТВ" в том, чтобы в дополнение к обычному телепросмотру каждый абонент мог формировать свой собственный канал в соответствии с личными интересами и жанровыми предпочтениями. Технология простая: зритель указывает свои телевизионные интересы - тематики передач, фильмы по жанрам и т.п., ресивер запоминает выбор, а дальше – формирует "Персональный канал" абонента, беспрерывно и круглосуточно записывая все соответствующие интересам пользователя фильмы и передачи. Причем, шансов пропустить что-то интересное практически нет - при необходимости, приставка может записывать передачи с 5 каналов одновременно. При этом такой уникальный "Персональный канал" может быть у каждого члена семьи. Таким образом, каждый член семьи обнаруживает в своем "Персональном канале" любимые передачи, кропотливо и внимательно собранные приставкой со всех телеканалов, а телевидение превращается в телевидение-мечты, состоящее только из интересных и важных для абонента передач.

Технологию "Персонального канала" холдинг "Рикор" разрабатывал 15 лет, сегодня на нее получен всемирный патент. А всего в процессе создания "Актив ТВ" было получено несколько десятков патентов и свидетельств на изобретение.

{pic_2 c}

Кроме создания "Персонального канала", уникальная особенность "Актив ТВ" в интерактивности контента. При просмотре программ абонент получает доступ к дополнительной справочной информации. Для каждого из типов передач - свой набор дополнительных интерактивных материалов. Для фильмов - подробный анонс, биографические данные и фильмография актеров и режиссера, для футбольного турнира – состав команд, информация о футболистах, тренерах, судьях, о месте встречи и турнирная таблица. Любители новостных программ получают дополняющую эфир информацию о героях новостей, местах событий, справку об упоминаемых в новостях организациях и сложных терминах.

{pic_3 c}

Кроме того, телезрителям предлагается участвовать в различных опросах и викторинах, связанных с тематикой транслируемых передач, есть возможность прямо на экране телевизора с помощью только пульта написать и отправить в редакцию письмо с комментарием или пожеланием.

Одной из главных задач создателей "Актив ТВ" было максимально упростить управление и настройку сервисов, чтобы ими могли пользоваться даже те абоненты, которые не имеют навыков работы с компьютером.

{pic_4 c}

Комплект оборудования для подключения услуг "Актив ТВ" состоит из многофункционального ресивера RIKOR HD IVR с жестким диском и спутниковой антенны с конвертором. Для кабельных сетей, заключивших партнерское соглашение с холдингом "Рикор", создана отдельная кабельная модификация оборудования. Абонентские ресиверы способны записывать до 120 часов видео в сутки. Устройство осуществляет интерактивность посредством обратной связи через Интернет, к которому приставка подключается с помощью встроенного модема GPRS/3G. Технический Интернет трафик для абонента бесплатный. Телевещание "Актив ТВ" строится на основе формата MPEG4 с низким уровнем сжатия, что позволяет получать высочайшее качество телевизионной картинки, являющейся ориентиром для многих массовых операторов спутникового телевидения.

Ресивер работает как модем для спутникового Интернета от провайдера "Радуга Интернет", партнёра "Актив ТВ". С этой услугой абоненты смогут как просматривать страницы Интернета прямо на экране телевизора, так и настроить доступ в Интернет на своем персональном компьютере, что особенно важно для дач и загородных домов. Стоимость абонентского ресивера начинается от 8,5 тыс. рублей. Предусмотрена и быстрая система переключения абонентов других операторов спутникового телевидения, включающая замену приставки и перенастройку имеющейся у абонента антенны.

"Актив ТВ" осуществляет спутниковое вещание на территории Центрального, Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. В зоне приема сигнала проживает более 100 млн. человек.

На данный момент в пакеты спутникового вещания "Актив ТВ" входит до 60 телеканалов российского и зарубежного производства, в том числе каналы в формате HDTV. Оператор предоставляет абонентам выбор из четырёх базовых и четырёх дополнительных тематических пакетов, абонентская плата начинается от 80 руб./месяц. Существует и бесплатный пакет "Народный", включающий до 30 каналов.
Возможности телевидения следующего поколения настолько прорывные, а новая модель просмотра телевидения настолько интересна и перспективна, что уже сейчас запуск "Актив ТВ" можно поставить в один ряд с такими событиями как появление цветного телевидения и переход на цифровое телевещание.