Moscow-Live.ru

Россияне чаще других используют различные интернет-сервисы для общения, при этом коммуникация посредством электронных писем стала самым распространенным вариантом ответа, утверждает "Лаборатория Касперского" на основании проведенного исследования ежедневной активности пользователей в Сети.

Оказывается, что россияне чаще других используют различные интернет-сервисы для общения. "При этом коммуникация посредством электронных писем стала самым распространенным вариантом ответа: почти 95% российских пользователей ежедневно проверяют свои почтовые ящики, пишут и читают электронные сообщения. В среднем по миру этот показатель меньше почти на 10%, а в Западной Европе, например, и того ниже - около 83%", - сообщается на сайте компании.

Вслед за электронной почтой одним из самых распространенных вариантов времяпрепровождения в интернете стало общение в социальных сетях - эту ежедневную активность подтвердило чуть более 88% пользователей. Специалисты лаборатории так же пришли к выводу, что немалая доля россиян также любит общаться посредством решений видеоголосовой связи, например, Skype (около 71%) и при помощи сервисов мгновенных сообщений (65%).

Помимо общения россияне с радостью используют интернет как источник мультимедиа развлечений и бесплатного софта.

Исследования показали, что ежедневно около 83% пользователей включают свои компьютеры для того, чтобы посмотреть видео в сети, еще 74% россиян слушают музыку или радио в интернете, и почти 57% проводят какую-то часть дня за онлайн-играми.

"Охотников за бесплатным программным обеспечением среди наших соотечественников тоже немало - более 81%. А вот в той же Западной Европе, к примеру, таких
любителей "бесплатного сыра" значительно меньше - около 48%", - считают специалисты.

В то же время количество пользователей, рассматривающих интернет как инструмент для совершения финансовых и торговых операций, в России сегодня на порядок меньше, чем в среднем по миру или в развитых европейских странах. Однако их доля
неуклонно растет. Уже сейчас покупки в интернете с личных ПК ежедневно совершает более 53% россиян. А чуть более 35% граждан активно пользуются системами онлайн-банкинга.

Отечественные хакеры тоже демонстрируют высокую сетевую активность

Россияне все чаще используют ресурсы глобальной сети, и многие из них уже не представляют себе жизнь без ежедневных выходов в интернет. Однако высокую сетевую активность демонстрируют не только пользователи, но и вирусописатели, хакеры и прочие злоумышленники.

Сегодня Россия входит в группу стран повышенного риска "заражения" через интернет, и анализ распространения киберугроз в 3-м квартале 2012 года в очередной раз подтверждает этот неутешительный факт: более половины российских пользователей (58%) сталкивались с риском "заражения" своих электронных устройств через глобальную сеть.

Кроме того, Россия стала лидером по количеству хостингов, на которых размещены вредоносные программы. За третий квартал 2012 года доля подобных веб-ресурсов, расположенных на территории РФ, выросла на 8,6% и составила 23,2%.