Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет компанию Samsung на предмет координации цен на смартфоны, передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, прозвучавшее в кулуарах "Форума действий".

"На Samsung у нас жалобы (о координации цен на смартфоны) есть, мы проверяем. Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему с Samsung", - сказал Тенишев.

"Деятельность компании Samsung Electronics в России строится в строгом соответствии с законодательством страны. Мы получили запрос от ФАС и в настоящий момент готовим на него ответ. В своей работе Samsung руководствуется принципами честной конкуренции", - приводит РБК комментарий представителя пресс-службы Samsung.

Напомним, что в августе этого года ФАС обвинила компанию Apple в координации цен на смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. Ведомство возбудило дело по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени. Кроме того, ФАС установила совпадение цен продавцов и на другие модели смартфонов Apple. В свою очередь, представители Apple и ряда ритейлеров отвергли обвинения ФАС в координации цен.

В конце октября в ФАС сообщили о начале проверки цен на новые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, отметив, что по ее итогам ведомство может возбудить еще одно дело против Apple или объединить его с делом о ценах на iPhone 6s.

По словам Тенишева, решение по делу против Apple о координации цен на iPhone 6s и 6s Plus может быть вынесено в феврале 2017 года. При этом представитель ведомства пояснил, что заседание по этому делу, которое пройдет 8 декабря, будет предварительным.

Cогласно статье 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.