Global Look Press

Компания Google не намерена менять алгоритмы для изменения ранжирования
отдельных сайтов в новостной выдаче. Об этом сообщили в пресс-службе российского представительства Google.

"Высказывание Эрика Шмидта относилось к продолжающейся работе Google по улучшению качества поиска. Мы не меняем алгоритмы, чтобы менять ранжирование выборочных сайтов", - приводит "Интерфакс" сообщение компании.

Напомним, речь идет о словах главы совета директоров холдинга Alphabet, владеющего Google, Эрика Шмидта, который заявил, что новостной агрегатор Google News понизит ранжирование сайтов с "российской пропагандой" в своей выдаче. Он уточнил, что речь прежде всего идет о сайтах телеканала RT и агентства Sputnik, подчеркнув при этом, что компания не собирается блокировать сайты RT и Sputnik в Google News.

Позднее слова Шмидта прокомментировал глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он сообщил, что ведомство направит в Alphabet запрос с требованием разъяснить термин "ранжирование" в отношении RT и Sputnik. Жаров также пообещал проработать ответные меры в случае недружественных действий со стороны компании в отношении российских СМИ.

В середине ноября Министерство юстиции США зарегистрировало американское подразделение телеканала RT в качестве иностранного агента. Позднее в этот список была внесена и компания Reston Translator LLC, транслирующая сигнал "Радио Спутник" в США.

В качестве ответа на эти действия Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах, который позволяет признавать иностранными агентами зарубежные медиа. Совет по правам человека при президенте России рекомендовал Совфеду отклонить законопроект и вернуть его на доработку, однако сенаторы поддержали его практически единогласно.